Navigazione veloce

Circ. 130 – Pre-test INVALSI

[ 29 Novembre 2016; 08:00; 30 Novembre 2016; 08:00; ] L’INVALSI ha chiesto la collaborazione del nostro istituto per testare in anticipo su due classi terze la tipologia di prova che sarà somministrata agli alunni delle seconde classi in tutto il Paese durante le abituali rilevazioni di maggio.

29 Novembre 2016
08:00
30 Novembre 2016
08:00

Si comunica che l’INVALSI ha chiesto la collaborazione del nostro istituto per testare in anticipo su due classi terze la tipologia di prova che sarà somministrata agli alunni delle seconde classi in tutto il Paese durante le abituali rilevazioni di maggio.

La rilevazione avverrà a cura di un funzionario Invalsi, che provvederà  a somministrare i test on line nel laboratorio di informatica in piazza Ascoli.

La correzione sarà effettuata dalla stessa INVALSI e non sarà oggetto di valutazione ma sarà utilizzata solo a fini preparatori.

Tenuto conto delle indicazioni ricevute si è proceduto a individuare  le classi in oggetto.

Non è richiesta la presenza in laboratorio degli insegnanti in servizio nell’ora, insegnanti che dovranno rimanere in classe con il gruppo che in quell’ora non effettua il test.

Il calendario della prova è il seguente:

 

Classe   08:00 – 10:00 10:15 – 12:15
3XD 29 novembre studenti in elenco 1-14 studenti in elenco 15-28
3SC 30 novembre studenti in elenco 1-14 studenti in elenco 15-29

 

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Nicolina Francavilla

 

3SC   3XD
1 Agnelli Caterina   1 Aranda Shirelyn Leonor  
2 Antenozio Chiara   2 Cattaneo Lorenzo  
3 Bellantoni Elisa   3 Crisci Antonella  
4 Bello Cecilia   4 D’amico Tiziano Fabrizio  
5 Bonzi Caterina   5 Dello Vicario Diego  
6 Brambilla Matteo   6 Foglia Luigi Maria  
7 Carnevale Baraglia Paolo   7 Gallotti Blanca  
8 Ciceri Elena   8 Gayed Abanoub  
9 Crisopulli Martina   9 Gervasi Matteo  
10 D’ancona Matilde   10 Giannini Simone Francesco  
11 Dancs Alexandra Maria   11 Giarola Lorenzo  
12 Dri Irene   12 Giusto Dmitry  
13 Evangelista Federico   13 Gonella Riccardo  
14 Francese Alessia   14 Kreuwels Benedetta  
15 Garini Nicolo’   15 Lopez Flores Maria Isabel  
16 Guida Rosastella   16 Marabeti Lorenzo  
17 Lorenzetti Matilde   17 Mazzi Francesco Maria  
18 Lucchese Riccardo Alberto   18 Pandini Gabriele  
19 Manna Valeria   19 Perego Gabriele  
20 Muritti Camilla   20 Roda Matteo  
21 Pallavera Irene   21 Salami Federico  
22 Preite Gaia Manuela   22 Spirito Anna  
23 Pugliese Federica   23 Tagliabue Mattia  
24 Ratti Gaia   24 Tebaldini Andrea  
25 Sanyas Thomas   25 Vitetta Viola  
26 Tanzariello Stefania   26 Zagari Beniamino  
27 Vaccaro Alice   27 Zangrandi Irene  
28 Vasylkova Mariana   28 Zuffada Davide  
29 Votta Marta          

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi